ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРАВОВОЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОШЕЛ В КОБРИНЕ

В этот раз прием проходил в представительстве Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия “Белгосстрах” по Кобринскому району и в Кобринском городском объединении профсоюзов. Получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, рассказать о своих проблемах пришли 5 человек.

Прием проводили Кондрашева Татьяна Ивановна – главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений; Мешечко Сергей Анатольевич – прокурор Кобринского района; Ботвич Людмила Ивановна – председатель Кобринского городского объединения профсоюзов; Пилипчик Валентина Федоровна – профсоюзный инспектор труда Кобринского городского объединения профсоюзов.


Вопросы, которые поднимали граждане, касались пособий по нетрудоспособности, подтверждения категории, продления контрактов с работниками, не имеющими дисциплинарных взысканий, предоставления отпуска для отца, при рождении ребёнка, сокращения продолжительности рабочего дня для многодетных родителей и др.
На все вопросы были даны компетентные ответы.


Правовые приемы граждан являются неотъемлемой частью работы профсоюзов, данные приемы проходят в каждом районе республики ежемесячно и любой желающий может получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.
Также задать вопрос профсоюзному юристу можно по телефону, на личном приеме или оставив письменное обращение или электронное — через специальный сервис на интернет-портале ФПБ. Получить правовую консультацию можно и в профкоме своего предприятия.
Также в рамках правового приема прошёл день правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах, где проходит правовой прием.
С работникам обсуждались новшества Трудового законодательства Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 января 2024 года.