На контроле профсоюзов – коллективные договоры

Семинар-учеба по теме «Выполнение тарифного соглашения между Министерством хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС», местных соглашений и коллективных договоров в части соблюдения гарантий в области оплаты труда, состоялся 22 марта в Кобринском райисполкоме.
На мероприятие были приглашены специалисты управления по сельскому хозяйству, специалисты организаций АПК (юристы специалисты кадровой службы экономисты по оплате труда) председатели первичных профсоюзных организаций.
Среди гостей семинара, который прошел под руководством председателя районного комитета профсоюза работников АПК Олег Гонгало, присутствовали начальник управления по сельскому хозяйству – заместитель председателя Кобринского райисполкома Андрей Лукиянчик, заведующий отделом социально-экономической работы областного комитета профсоюза работников АПК Александр Барановский, главный правовой инспектор труда областного комитета профсоюза работников АПК Алина Гумен и др.
Открыл семинар Андрей Лукиянчик. Он отметил значимость тарифного соглашения, так как оно учитывает надежды тружеников, лучше регулирует вопросы заработной платы, условий труда и отдыха, взаимодействия социальных партнеров. «Не знаешь, как поступить, поступай по закону», – этой фразой завершил свое выступление Андрей Васильевич, акцентировав внимание присутствующих на том, как важно грамотно составлять договоры и четко прописывать в них все юридические моменты, чтобы меньше возникало спорных вопросов между нанимателем и его работником.
Александр Барановский подробно остановился на заключении коллективных договоров, ответил на вопросы, касающиеся внесения дополнений и изменений в действующие коллективные договоры в соответствии с законодательством, отчетов их выполнении, порядке оформления соответствующей документации, включения норм генерального, тарифного, местных соглашений в коллективные договоры организаций и др.
На ряд вопросов, поступивших из зала, ответила Алина Гумен.
Олег Гонгало привел примеры из практики, как профсоюзы разрешают на местах вопросы членов своей организации: «Мы – организация, созданная для защиты интересов трудящихся. И даже, если на первый взгляд кажется, что наниматель прав и принял правильное решение в отношении своего работника, наша задача – со всех сторон изучить ситуацию и найти возможность помочь человеку».