Когда слово дорого стоит

Нам всем нравится жить в окружении чистоты, порядка, красоты. Разрисованные неумелыми граффити заборы и фасады домов, испачканные скамейки и стены автобусных остановок нарушают гармонию. Это вандализм, и заключается он в том числе и в нанесении надписей, иероглифов, рисунков на фасадах зданий, сооружений.

Неспокойно должно быть нашим безымянным «художникам». В случае установления авторства «гонорар» будет свое-образным. Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества при незначительном размере. Наказание за это – штраф в размере до 30 базовых величин (ст. 11.3).

За осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах, согласно ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь, грозит наказание общественными работами, штрафом или арестом на срок до 3 месяцев.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, влечет уголовную ответственность (ч. 2 ст. 218) и предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Если же эти действия были совершены группой лиц, то можно лишиться свободы на срок от 3 до 12 лет (ч. 3 ст. 218).
Жить в чистом и зелёном городе – желание и одновременно обязанность всех нас. Давайте сохраним наш город благоустроенным, радующим своих жителей и гостей красотой и уютом!

Жанна ЕЛИЗАРОВА