Будем с хлебом: аграрии Кобринщины начали сев яровых зерновых

Кобринские аграрии активно приступили к весеннему севу зерновых. Среди прочих, на поля вышли хлеборобы ОАО «Киселёвцы», где на момент нашего визита полным ходом шёл сев пивоваренного ячменя.

-Уже посеяно 100 га овса, начали ячмень – его планируем посеять 145 га, также в планах 180 га зернобобовых, – рассказывает директор ОАО «Киселёвцы» Николай Трофимук. – Всего ранний яровой сев составляет 425 га. Далее придёт очередь гречихи, которой будет посеяно 80 га, позже будет посеяно 100 га кукурузы на зерно и 800 га – на зелёную массу.

Весну хозяйство встречает во всеоружии. Как отметил главный агроном хозяйства Михаил Гордиюк, в ходе предпосевной обработки в почву внесены калийные и азотные удобрения, вместе с севом дозированно вносится фосфор. Не стоит на месте и техническое перевооружение – машинно-тракторный парк пополнился двумя грузовыми автомобилями МАЗ и погрузчиком Амкодор, несколько недель назад был приобретён энергонасыщенный трактор МТЗ-3522, который мы встретили в урочище Дружба. На новой машине с посевным агрегатом «Берестье» работали механизаторы-передовики Николай Марчук и Геннадий Григорук. Настрой у хлеборобов боевой, для посевной кампании есть всё необходимое – теперь главное, чтобы не подвела погода.

Дмитрий БЕЛОВ, “Кобрынскі веснік”
фото автора: Михаил Гордиюк, Николай Марчук и Геннадий Григорук обсуждают ход сева пивоваренного ячменя в урочище Дружба