Районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» прошёл в агрогородке Дивин Кобринского района

Крепкая семья, которая любит свою Родину и трудится на родной земле, – основа развития и символ нашего общества. Атмосфера настоящего праздника 5 июня заполнила агрогородок Дивин, где прошёл районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», организованный Кобринским райисполкомом.

С самого утра в центре Дивина закипела праздничная жизнь – разворачивались торговые точки, свои изделия представляли мастера народных промыслов, свою продукцию предлагали предприятия района, демонстрировали технику и снаряжение бойцы Пинского погранотряда. Мероприятие началось с торжественного момента. Председатель районного Совета депутатов Иван Довжук, первый заместитель председателя Кобринского райисполкома Андрей Лукиянчик и все участники районного этапа проекта возложили венки к памятнику на братской могиле советских воинов и партизан, погибших при освобождении Дивина.

Партнёрами мероприятия выступили ОАО «Городец-агро», Кобринский райком профсоюза работников АПК, ОАО «Радонежское», ИООО «Лангхайнрих Конфекцион Бел», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», СООО «ПП Полесье», филиал ОАО «Берестейский пекарь» Кобринский хлебозавод, Кобринская РО РОО «Белая Русь», Кобринский райисполком и редакция «КВ».

За звание «Властелина села» в этот день боролись 9 семейных команд – молодые семьи с детьми, работающие и проживающие в сельской местности не менее трёх лет, ведущие личное подсобное хозяйство. Первым конкурсным заданием стало знакомство – в творческой форме семьи рассказывали о своей жизни, семейных традициях, подкрепляя впечатление музыкой, песнями, танцами и вкуснейшими домашними разносолами. В ходе второго задания семьям пришлось поработать физически, распиливая и раскалывая довольно толстые брёвна – азарт участников достиг такого накала, что не выдерживали даже топоры. Потом мужья с жёнами поменялись ролями – женщинам довелось забивать гвозди, а мужчинам продемонстрировать свои навыки в пеленании ребёнка, причём с заданием справились все. Никого не оставили равнодушными и скоростной сбор картошки, а также весёлая эстафета с тачками и чугунками. Уровень участников высоко оценил председатель Кобринского городского объединения профсоюзов Олег Гонгало, а председатель Кобринского райкома профсоюзов работников АПК Василий Лазарчук вошёл в состав жюри конкурса.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Кобринского райисполкома Андрей Лукиянчик, в борьбе за звание победителя с наилучшей стороны проявили себя все семьи, и задача перед жюри, в состав которых вошли представители райисполкома, профсоюзов, депутатского корпуса и общественных объединений, стояла не из лёгких.

В итоге лучшей из лучших стала семья Бех из Стригово, второе место – у семьи Александра и Анны Свидунович (Дивинский сельсовет), 3-е место завоевала семья Якубчик, которая представляла Киселевецкий сельсовет.

Артур Бех – водитель-передовик из ОАО «Стригово», и уже неоднократно становился героем наших материалов, Ирина работает поваром в Стриговском детском саду-средней школе, в семье четверо детей – сыновья Артур и Игорь, к которым недавно прибавились двойняшки Анна и Александра. Победители представят Кобринщину на областном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Что же касается районного этапа, то, как отметил Андрей Лукиянчик, в следующем году он пройдёт уже в новом формате – а значит, нас ждёт ещё больше ярких впечатлений.