За нами страна! Как организована работа на пограничной заставе «Дивин» Пинского пограничного отряда

Застава «Дивин» ведёт отсчёт своей работы в обновлённом виде с 2017 года.  В 2018 году здесь побывал лично Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Сегодня это современный комплекс, где продумано всё: от профессиональной безопасности до бытового комфорта тех, кто несёт службу.

– Пограничная застава выполняет весь комплекс необходимых мероприятий по охране государственной границы. Спектр боевых задач осуществляют как солдаты срочной военной службы, так и проходящие военную службу по контракту, – рассказывает начальник пограничной заставы «Дивин» Пинского пограничного отряда Павел Ковалюк.

Застава совсем не похожа на казарму. О том, что это армия, напоминает только минимализм в интерьере и ровный кантик покрывал на кроватях в спальном корпусе. Кто попадает на территорию заставы, сразу отмечают царящие здесь порядок и дисциплину.

Служба у пограничников начинается не в привычные нам восемь утра, а в восемь вечера. Именно в это время после боевого расчёта часть пограничного состава отправляется на охрану государственной границы. Пока одни уходят в наряд, другие отдыхают. Дни здесь не делятся на  рабочие и выходные: служба идёт непрерывно и ежедневно.

«Пограничник должен быть отдохнувшим, сытым и чистым», – любит повторять майор Ковалюк. И это немаловажно. Служба на боевом посту сейчас проходит в усиленном режиме. Если раньше границу нарушали изредка только грибники и контрабандисты, то сейчас не исключены случаи проникновения бандформирований и террористических групп. Поэтому и застава в полной боевой готовности.

23 километра границы, которые находятся в зоне ответственности заставы «Дивин», сегодня можно досконально проверить за три часа. Мобильная техника позволяет преодолевать овраги, болотистую местность, размытую непогодой дорогу. Для поддержания должного состояния контрольно-следовой полосы имеются трактора с рядом навесных агрегатов. Полностью обновленный автопарк заставы внушает уважение не только количеством «колес». Достаточно упомянуть небезызвестный полнопривод-ной грузовик «Волат», созданный по заказу Госпогранкомитета Беларуси. Имеет застава и собственную заправочную станцию, так что, можно сказать, она полностью автономна.

Как правило, нарушителя видят еще на подходе и не только в бинокль с вышки.  Если нарушение границы произошло за пределами видимости, тут же сработает сигнализация. «Застава, в ружьё!» – скомандует дежурный,  и через 3 минуты тревожная группа двинется на задержание, уже приблизительно зная, что представляет собой нарушитель.

С помощью поворотных камер высокого разрешения, расположенных по всему участку границы, можно, не выходя из «дежурки», в любое время года и суток установить причину сработки сигнализационного комплекса. Волоконно-оптическая система охраны с искусственным интеллектом реагирует на прикосновение к забору, распознаёт и запоминает определенные импульсы. Если к системе подходит животное, то тревоги нет, если человек – сигнал тут же поступит на пульт управления.

За исправность систем отвечает отделение технических средств охраны границы, которое возглавляет наш земляк, старший прапорщик Сергей Никитюк. Инженерная служба даёт гарантию того, что не произойдёт какой-либо сбой в работе техники  и она обеспечит качественную и бесперебойную охрану рубежей.

Верные помощники пограничников – служебные собаки, которые не раз помогали задерживать нарушителей. Возглавляющий кинологическую службу пограничной заставы Александр Тетерук знает толк в воспитании четвероногих бойцов. Бельгийская овчарка Жастин не раз показала себя в деле.  Один из недавних случаев стал рекордным: за 3 часа, которые пёс шёл по следу, он преодолел 12 км и вывел на нарушителя.

Когда говорят, что граница на замке и даже муха не пролетит незамеченной, не преувеличивают. Кобринчанин Александр Платонов знает об этом не понаслышке. Выпускник Кобринского государственного политехнического колледжа несёт службу на контрактной основе уже полтора года. Дежурство по заставе – особая миссия. В такие сутки на бойца возлагается ответственность за судьбу заставы: он главный организатор быта военнослужащих, следит за распорядком дня, соблюдением устава, вооружением группы, целостностью границы… Как диспетчер службы быстрого реагирования, он всегда начеку. Участвовал и в задержании нарушителей, что стало для Александра своего рода боевым крещением.

– 16 мая прошлого года, когда нёс службу в пограничном наряде, границу пыталась перейти группа кубинцев, которые якобы по навигатору вышли к нашим рубежам, – вспоминает Александр.

– Ситуация вокруг наших границ и без того непростая, но обостриться она может в любой момент, – не скрывают дивинские пограничники. Они в полной мере отдают себе отчёт, что именно от их добросовестной службы зависит наш покой и мирный сон и, понимая огромную ответственность, следят за границей в оба.

– А иначе и быть не может. За нами – страна!  – говорят на заставе, отмечая, что  вверенный им рубеж  должен быть неприступной преградой для недругов и уголком мира и добра для друзей.

Жанна ЕЛИЗАРОВА

Фото: Жанна ЕЛИЗАРОВА и из архива «КВ»

https://www.vkobrine.by/?p=67332