Кобринское городское объединение профсоюзов подвело итоги года  

В Кобрине 10 марта состоялось заседание Совета Кобринского городского объединения профсоюзов.

В нем приняли участие Галина Кринец, председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма; Надежда Присада, председатель Кобринской районной организацией белорусского общественного объединения ветеранов; Татьяна Бойко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кобринского районного исполнительного комитета, заместитель председателя Кобринской районной организацией Республиканского общественного объединения “Белая Русь”, а также члены городского Совета профсоюзов и его председатель Людмила Ботвич.

На повестке дня – итоги работы городского объединения профсоюзов за 2022 год и задачах на 2023-й.

В своём докладе Людмила Ботвич сделала акцент на роли организации в жизни страны, состоящей в участии в избирательных кампаниях, защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, исполнении законодательства в области охраны труда, сохранении здоровья и жизни людей, проводимой информационной работе и многом другом, обозначила положительные моменты и проблемные вопросы, подробно остановилась на самых важных аспектах деятельности профсоюза.

— В 2022 году профсоюзные организации, входящие в состав Кобринского городского объединения профсоюзов, реализовывали задачи, определённые Программами Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы. Вместе принимали участие в мероприятиях по проведению республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В системе ФПБ был объявлен Годом качества в работе. В течение года мониторинги в первичных организациях проводились специалистами областного объединения, председателем городского объединения профсоюзов, председателями районных комитетов.

Мониторинги позволили выявить в некоторых профсоюзных организациях недостатки в работе по отдельным направлениям, а также принять меры по их устранению. Продолжалась работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.

Также особое внимание уделялось вопросам своевременности выплаты заработной платы, неполной занятости, приостановки отдельных норм коллективных договоров и др. Люди должны быть уверены в стабильности, в том, что заработная плата будет выплачена в полной мере и вовремя. Пристальное внимание профсоюзными организациями уделялось вопросам трудовой и исполнительской дисциплины, неукоснительному соблюдению работниками требований охраны труда, производственной дисциплины в рамках исполнения требований Директивы №1.

Ряды городского объединения профсоюзов в 2022 году пополнили 4 первичные профсоюзные организации и профсоюзное членство стало — 95,5% от всех работающих.

В 2022 году мы продолжили контролировать ценовую ситуацию на рынке. О повышении цен, отсутствии отдельных товаров на прилавках информировались соответствующие государственные органы. Представители профсоюзов занимают жесткую позицию по недопущению необоснованного увеличения роста цен и должны своевременно реагировать на такие проявления.

Также проводится определенная работа с молодежью. Людмила Ботвич заострила внимание на включение молодежи в составы выборных профсоюзных органов всех уровней, советов, комиссий в количестве не менее 10% от общего числа членов и содействование их обучению.

Профсоюз – это не только защита прав и интересов трудящихся, но и бесплатные юридические консультации и помощь в решении вопросов работников, совместные спортивные мероприятия, сохранение историко-культурных ценностей нашей страны, волонтерство и многое другое.

Традиционно городское объединение и первичные профсоюзные организации Кобринского района активно участвуют в круглогодичной акции “Профсоюзы-детям”, поздравлениях мужчин с 23 февраля, женщин с 8 Марта, участвуют во всевозможных субботниках, благоустройству памятных мест, памятных датах, автопробегах, 1 мая, 9 мая, Дню Государственного герба и Государственного флага, 3 июля, акции “Мы Вместе!”, Соберем детей в школу!”, Дню народного единства, ко Дню матери “Поздравим маму вместе!”, проводят прямые телефонные линии, правовые приемы граждан и  многое др.

Ряд инициатив реализуется совместно с другими общественными объединениями. Например, в 2022 году совместно с РОО «Патриоты Беларуси» прошла республиканская акция «Символ единства». Главная цель акции — сохранение и продвижение информации о Великой Отечественной войне, объединение и сплочение граждан страны вокруг темы героического прошлого Беларуси. В рамках проекта в местах исторической памяти устанавливались информационные таблички с нанесенным Q-кодом, перейдя по которому можно подробно познакомиться с историей этого места. Причем это не просто изложение отдельных справочных материалов, а живой, эмоциональный рассказ с включением воспоминаний очевидцев, историй конкретных людей. За год таким образом оцифровано свыше 1200 знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной. В Кобринском районе установлено 11 таких табличек.

Также, Людмила Ботвич отметила, что 2022 год для профсоюзов был особо насыщенный. Но и в 2023 году в Год мира и созидания мы будем и дальше работать, ведь во все времена деятельность профсоюзов Беларуси направлена именно на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь когда есть возможность мирно трудится, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи.

Слово было дано членам Совета.

О том, как профсоюзная жизнь налажена в “ячейках”, рассказала председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования “Батчинская средняя школа” Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Король. (Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор на 2022-2025 гг., который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательного учреждения.

У профсоюзного комитета есть над, чем работать. В перспективе – новые проекты по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы).

Профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса самая многочисленная в районе. В ней насчитывается более 6000 человек. Порядка 500 членов профсоюза – учащиеся Кобринского государственного политехнического колледжа, остальные – трудятся на полях и фермах, на мелиоративных объектах.

Задача профсоюзов, в первую очередь, стоять на страже трудовых прав и социально-экономических интересов членов коллектива, участвовать во всех сферах трудовой жизни работников. И тот, кто хорошо работает, имеет право на хороший отдых.

Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты работникам к отпуску на отдых и оздоровление. И один раз в год человек может этим правом воспользоваться. Обычно это дополнительная выплата к заработной плате, за счет которой можно значительно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, здоровым и отдохнувшим взяться за новые задачи на работе, – подчеркнул председатель Кобринского райкома профсоюза работников АПК Олег Гонгало. – К сожалению, приходится констатировать тот факт, что многие труженики села с неохотой откликаются на предложение съездить в санаторий. Наши люди привыкли много работать, а вот отдыхать умеют немногие. Правда, кто хотя бы раз побывал в санатории, тот с удовольствием берет путевку и во второй и последующий раз. Профсоюз же готов предложить различные виды оздоровления: не только многодневный отдых по санаторно-курортным путевкам, но и туры выходного дня.

Санаторно-курортное унитарное предприятие “Белпрофсоюзкурорт” является одной из крупнейших организаций в области санаторно-курортного лечения в Республике Беларусь.

Еще об одном направлении акцентировал внимание Олег Гонгало – организация туристско-экскурсионной деятельности – является одним из важных направлений деятельности профсоюзных организаций. Это создает новые возможности культурного, нравственного и физического развития для членов профсоюза, помогает организовать их культурный досуг, познакомить с наиболее известными достопримечательностями не только Республики Беларусь, но и зарубежных стран. 

Специалист по связям с общественностью акцентировал внимание на то, что создавать и оперативно размещать в соцсетях интересные новости о деятельности профсоюза – это отличная возможность показать свои достижения.

Председатель Кобринской районной организацией белорусского общественного объединения ветеранов Надежда Присада выразила надежду на плодотворное сотрудничество первичных профсоюзных организаций с первичными ветеранскими организациями, чтобы не допустить ситуации, что человек, отработавший много лет на предприятии, остался после выхода на заслуженный отдых один. Поэтому плодотворная совместная работа принесет хорошие “плоды”.

Галина Кринец, обозначила положительные моменты и проблемные вопросы, подробно остановилась на самых важных аспектах деятельности профсоюзов по различным направлениям, акцентировала внимание на основных задачах, стоящих перед областной организацией в ближайшей перспективе, а также обратила внимание на моменты, которые можно еще улучшить в работе первичных профсоюзный организаций.

– Человек, его права и свободы – и есть основная ценность общества. Все эти аспекты заложены в Конституции Республики Беларусь, а наша страна была и остаётся социально ориентированным государством. Человеку нужны достойные условия труда, рост зарплаты, социальные гарантии. Все эти вопросы решаются. Поэтому мы и далее должны все вместе, консолидируя усилия, выполнять поставленные задачи и бороться с вызовами, которые ставит перед нами время.

В ходе заседания были приняты замечания и поправки, сделанные редакционной комиссией, изменен состав Совета объединения профсоюзов.

В завершение заседания Совета прошла церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2022 году.

По итогам 2022 года “Лучшая первичная профсоюзная организация 2022 года” признана первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования “Батчинская средняя школа” Белорусского профессионального союза работников образования и науки, председатель Король Татьяна Петровна

Также за активное участие в работе по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза Грамотой Кобринского городского объединения профсоюзов были награждены:

Король Татьяна Петровна, председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования “Батчинская средняя школа” Белорусского профессионального союза работников образования и науки;

Савчук Елена Владимировна, казначей Кобринской районной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений;

Григорук Светлана Сергеевна, председатель первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества “Киселевцы” Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса.

Присутствующие на заседании гости оценили работу Кобринского объединения профсоюзов удовлетворительно, а Людмила Ботвич поблагодарила всех за проведенную работу.