Профсоюзы Брестчины и Самаркандской области Узбекистана налаживают связи

Договор о сотрудничестве 22 июня заключен между Брестским областным объединением профсоюзов и Самаркандским областным Советом Федерации профсоюзов Узбекистана. Подписи под документом поставили профсоюзные лидеры Николай Шум и Сухроб Рафиков.

— Брестское областное объединение профсоюзов осуществляет международное сотрудничество в рамках пяти действующих международных договоров. В их числе профсоюзные организации стран дальнего зарубежья — Китая и Вьетнама. Расширяется взаимодействие с российскими коллегами. В прошлом году пролонгирован договор с Федерацией профсоюзов Ростовской области, в текущем заключен новый – с Псковским областным советом профессиональных союзов, — отметил председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум. – Для нас представляет безусловный интерес опыт коллег в вопросах коллективно-договорного регулирования, взаимодействия профсоюзов и нанимателей в государственных и частных компаниях, а также охраны труда, социальной и правовой защиты трудящихся.

— Мы очень рады нашему сотрудничеству, — подчеркнул председатель Самаркандского областного Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Сухроб Рафиков.

— Символично, что наша встреча на Брестской земле проходит в такую значимую дату – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Самое важное для наших народов – сохранение мира. Белорусы, очень близкий нам народ: в Ташкенте и Самарканде действуют белорусские центры. Самарканд также является культурной столицей Узбекистана. Мы заинтересованы в обмене опытом профсоюзной работы, а также развитии взаимного туризма, санаторно-курортного оздоровления, культурных связей, — отметил Сухроб Рафиков.

На Брестчину профсоюзная делегация Узбекистана прибыла в рамках программы международного семинара по теме «Коллективно-договорная работа как основа социального диалога», который открылся 20 июня в штаб-квартире национального профцентра – Федерации профсоюзов Беларуси и завершится 24 июня.

Программой пребывания делегации в Брестской области также предусмотрено посещение Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», знакомство с Национальным парком «Беловежская пуща».