Кобринчане приняли участие в профсоюзном туристическом форуме “Наследие Беларуси”

29 апреля 2022 года председатель Кобринского городского объединения профсоюзов Ботвич Людмила посетила профсоюзный туристический форум “Наследие Беларуси”, который проходил с 28 по 30 апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов в г. Минске, организатором которого выступила Федерация профсоюзов Беларуси.
Мероприятие было открыто для всех желающих.
Организаторы на одной площадке собрали многовековую историю, традиции и современность нашей страны – все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы.
На форуме был представлен экскурсионно-туристический потенциал каждого региона Беларуси. Области и регионы презентовали не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты.


Выставочная экспозиция Брестчины развернулась в Гобеленовом зале Республиканского Дворца культуры профсоюзов.
Брестская область на форуме презентовала более 50 туристических маршрутов. В экспозиции региона несколько тематических блоков, охватывающих 1000- летнюю историю региона: аутентичные экспонаты из фондов музеев, библиотек, центров народного творчества.
В их числе артефакты археологического музея “Берестье”, факсимильное издание Берестейской Библии XVI века – уникальный памятник мировой материальной и духовной культуры. Традиционные виды ремесел – ткачество, вышивка, гончарство, вытинанка, народный костюм.
Также в Год исторической памяти внимание было сфокусировано на военно-исторической тематике. Ее представили два туристических объекта – мемориальный комплекс “Брестская Крепость Герой” и филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея – мемориальный комплекс партизанской славы “Хованщина”, созданный на месте базирования в годы Великой Отечественной войны штаба партизанского соединения.

Богатый природный потенциал продемонстрировал национальный парк”Беловежская пуща”, заказники “Споровский” и “Выгонощанский”.
Промышленный туризм был представлен РУПП “Гранит” и как же без нас, Кобрин был представлен нашей Кобринской фабрикой игрушек СООО “ПП Полесье”, чья продукция известна в более, чем 40 странах мира. (Благодарим руководство компании и всех тех, кто приложил много усилий для того, чтобы Кобрин был достойно представлен на форуме).
Гости могли поучаствовать в мастер-классах по народным ремёслам и промыслам, в календарный обрядах, кулинарных представлениях.
Помимо туров по Беларуси, не с сложно на выставке подобрать отдых за рубежом, например в России.
Мы с коллегами получили массу эмоций, узнали много новой и полезной информации о деятельности и услугах профсоюзных здравниц, познакомились с культурными брендами каждой области.
Это уникальная возможность, находясь в одном месте, побывать в самых отдаленных уголках нашей страны.
Калорийное музыкальное сопровождение дополняло сказочную атмосферу праздника.
Спасибо большое организаторам!
Р.S. профсоюзный туроператор “Беларустурист” подготовил каталог маршрутов по нашей стране по всем направлениям. Это уникальная разработка, которая позволяет каждому путешественнику планировать отдых на любой вкус и сезон, бесконечно открывая для себя новые страницы истории и тайны наследия Беларуси.